Home > личное развитие, семинары, статьи, тренинги > Как найти любимое дело, приносящее высокий доход? Упражнение “ТРИ КРУГА”

Как найти любимое дело, приносящее высокий доход? Упражнение “ТРИ КРУГА”

January 9th, 2011 Leave a comment Go to comments

Мой френд в Живом Журнале назвал упражнение “Три круга” на свой манер - “Три АЦЦКИХ круга!” Поиск себя, своего места в жизни, выбор любимого дела часто связан с хождением по кругу и конца и края нет. Для кого-то просто найти свои предпочтения, преимущества, но сложно совместить с ожиданиями общества, и наоборот. Выдержать баланс между личными предпочтениями и ожиданиями общества сложно и для кого-то нахождение и поддержание баланса - сущий ад.
Внимание! внизу страницы форма для скачивания книги “Как найти любимое дело за 10 дней”.

Как найти любимое дело приносящее высокий доход. Упражнение “ТРИ КРУГА”
Если вы погуглите, используете поисковую систему для того, чтобы разобраться как найти любимое дело, натолкнетесь только на одну распространенную связку - любимое дело + приносящее высокий доход.
Любимое дело большинством авторов употребляется в сочетании с высоким доходом.

Никто не говорит о счастье, о семье, о близких, об обществе и пользе вашего любимого дела. Только одно предназначение любимого дела, которое так любят многочисленные авторы: любимое дело, которое приносит высокий доход. Предположим, что словосочетание “любимое дело” звучит вне рамок “высокого дохода”, тогда это уже не “любимое дело”, а постыдное “хобби”.

Вывод напрашивается сам собой - все авторы призывающие найти любимое дело, чтобы получать высокий доход, во главу угла всей своей жизни ставят ДЕНЬГИ. Цель их жизни и пребывания на планете Земля - зарабатывать ДЕНЬГИ. И чем больше, тем лучше.
Некоторые даже не скрывают своего деньгпоклоннического направления и так и пишут: счастье, удовольствие от жизни - это удовольствие и достойный доход.

любимое дело, приносящее высокий доход - схема

Вполне логично и упражнение для поиска любимого дела, упражнение связывающее ДЕЛО и ДЕНЬГИ.
Упражнение “ТРИ КРУГА” или как найти любимое дело, приносящее высокий доход.
Итак,

Шаг 1 в упражнении для поиска любимого дела, приносящего высокий доход

для начала разберитесь с арсеналом своих возможностей, способностей или талантов.

Вписываете этот длинный перечень в первый круг.

На самом деле, думайте не только о СВЕРХталантах, а записывайте то, что вы делаете ХОРОШО или ОТЛИЧНО. Дайте волю фантазии и собственной самооценке. Вносите в список любую мысль.
Быстро считаете - пишите.
Ладите с детьми - записываем.
Водите машину - замечательно.
Пишите книги - здорово.
Умеете делать прически собакам или выпекать печенье - вносим в список.
Причем записывайте в этот список своих способностей самые невероятные вещи (даже лежание на диване).

Шаг 2 в упражнении для поиска любимого дела, приносящего высокий доход

Следующий шаг в поиске любимого дела приносящего высокий и стабильный доход определить из этого списка то, что вам НРАВИТСЯ делать.
И записываете каждый пункт. Делаете как бы отсев предыдущего списка. Поскольку вы можете хорошо писать статьи или программировать на дельфи, но вам абсолютно это не нравится.
У вас образовался круг поменьше.

Шаг 3 в упражнении для поиска любимого дела, приносящего высокий доход

Третий шаг в поиске любимого дела с высоким и стабильным доходом - приобщение вашего любимого дела к ДЕНЬГАМ, т.е. доходу.
Доход измеряется востребованность продукта или услуги на рынке. Тут предлагается простая формула: спрос рождает предложение. Чем выше спрос, тем выше ваш доход от любимого дела.
Поэтому третий круг - это список ваших способностей и талантов, которые вам нравится делать и внимание! которые востребованы на рынке (пользуются спросом).
Получается ТРИ круга.

Обязательно(!) сделайте упражнение и потом почитайте дальше о “подводных камнях”.

Сложности с выполнением упражнения “три круга” для поиска любимого дела:
1) вы не знаете какие у вас есть таланты.

  • спросите у своих друзей)
  • вспомните на чем вы зарабатывали деньги?
  • за что вас хвалили?
  • посмотрите на себя со стороны, чем вы отличаетесь от своих друзей?

2) вы не знаете что такое “любимое” дело, точнее как отделить любимое дело от нелюбимого.

  • любимое дело обычно приносит РАДОСТЬ, ВДОХНОВЕНИЕ, МОТИВАЦИЮ;
  • в таком состоянии у человека, что называется “глаза горят” и человек буквально “летает” или “парит”.

3) как определить ЧТО востребовано на рынке в настоящий момент, а что нет?

  • во все времена были и будут востребованы хорошие продавцы или менеджеры по продажам;
  • зайдите на любой сайт по трудоустройству и обратите внимание на заработные платы - и выберите себе что-то из этого списка подходящее;
  • загляните в рекламные газеты - компании (и целые отрасли), которые развиваются регулярно оставляют рекламный след.[pwal id=”54581085″ description=””][/pwal]

Подводные камни упражнения “три круга”.
Впрочем, друзья, это подводные камни не только этого упражнения. Сложности и противоречия касаются многих упражнений по поиску любимого дела.

1) противоречие в соответствии рынку:
общий смысл упражнения “три круга” заключается в том, чтобы вы в себе нашли нечто адекватное текущему состоянию рынка и на этом заработали. Но вспомните, практически все идеи, на которых зарабатывали их авторы были НОВЫМИ, неизвестными для рынка. Именно, поэтому они и покоряли мир - благодаря своей исключительной НОВИЗНЕ. Многие новые продукты в начале были либо отвергнуты потребителями, либо пользовались очень низким спросом. Если бы Стив Джобс и Билл Гейтс всегда равнялись на рынок, то мы никогда бы не увидели компьютеров)
Большинство великих художников, поэтов и прочих талантливых людей вначале своей карьеры жили в нищете или же занимались абсолютно другими вещами, получали образование в одних ВУЗах, а занимались совсем другим. Типичный пример - Михаил Жванецкий. Известный сатирик закончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов».

2) противоречие в существующих возможностях:
в первый круг вы вписываете перечень своих возможностей, способностей. Как вы можете знать о том хорошо ли вы программируете, если вы никогда не программировали? Как вы узнаете хороший ли вы продавец, строитель, водитель, журналист, художник, дизайнер, копирайтер, писатель, тренер, коуч, архитектор, если вы НИКОГДА этим не занимались лично. Возможно вы слышали или видели информацию от кого-то, но возможно полученная вами информация недостоверна.
Разговаривают двое приятелей.
«Вот все говорят: «Карузо! Карузо!»
А я послушал – так ничего особенного»
«Вы слышали Карузо?!»
«Нет. Мне Рабинович напел».

Выбирая любимое дело из текущего списка ваших возможностей, вы заранее уже себя ограничиваете. Вы очерчиваете круг и закрываете весь остальной мир. Возможно вам хотелось бы попробовать себя в чем-то, что вам кажется интересным - скорее туда, пробуйте, прислушивайтесь к своим ощущениям.

3) противоречие в направлении движения:
Обратите внимание на себя. Почему вы занимаетесь поиском любимого дела и так интересуетесь разными упражнениями, которые бы помогли вам обрести некий смысл в жизни, обрести деньги, удовольствие, да и просто счастье? Скорее всего, вас не удовлетворяет ТЕКУЩЕЕ положение вещей, то как проходит жизнь в НАСТОЯЩИЙ момент.
У вас на руках есть некие карты, но среди них нет козырных, и необходимо взять новые карты из колоды. Упражнение же предлагает просто перетасовать карты, которые есть на руках и выбрать из них одну понравившуюся.
Итак, единственное ваше стремление - выйти за рамки, выпрыгнуть из порочного круга, заглянуть в другой мир, открыть новые земли. А упражнение говорит вам прямо противоположную вещь: посмотрите на ваши способности и возможности и из готового списка выберите то, что по душе, т.е. зайдите обратно в круг (или станьте в угол как вам нравится).

Что делать в такой ситуации?

Ждать следующей статьи;)

***

Несколько полезных советов:

А пока лучше напишите список дел, которые вы никогда не делали, но возможно (с долей опаски) хотели бы попробовать. Потому что вы слышали, что кто-то так делает. Попробуйте сделать что-то нестандартное для себя.
Начните с элементарных упражнений. Хлопайте так, чтобы сверху была не правая, а левая ладонь. Чистите зубы другой рукой. Попробуйте писать другой рукой (левой, например). Запишитесь на танцы. Сходите в поход. Купите деловой костюм (если ходите в джинсах).

По профессии тоже есть выход. Сейчас очень много учебников в сети, а так же распространено заочное обучение. Набирает обороты все больше и больше фрилансерство. Вы вечером садитесь за компьютер и запросто можете найти заказчика на ваши услуги на различных фриланс-форумах и сайтах. Ищите новую работу в свободное от основной работы время.

Также можно обратить свои взгляды на всемозможные сообщества по интересам. Там вы точно встретите новых людей, с новыми интересами и узнаете больше о возможных путях приложения вашей энергии. Как вариант сходите на бизнес-семинар, на них часто встречаются интересные люди с неординарными позициями.

Андрей Федоренко
Консалтинговая компания «Socium»

***

Почитайте предыдущую статью “Как найти любимое дело?

В ней рассматривается три упражнения:

1) Вагон денег.

2) Близость смерти.

3) Некролог.

Как найти любимое дело (видео-совет №1)

Материалы книги “Как найти любимое дело за 10 дней!”

В книге около 100 страниц и более 10 упражнений.

Книга используется в качестве пособия по поиску Любимого дела в Академии Предпринимателя (Одесса).

Скачать текущую версию книги

Содержание книги:
Предисловие к мини-книге 3
Предисловие 4
1-й день – Дни, недели и годы богатства 7
2-й День - Memento mori 13
3-й день – Что скажут обо мне… 19
4-й день – Три круга 31
5-й день Любимое дело – оно Вам надо? 38
Как найти любимое дело школьникам и студентам? 44
6-й день – Болевые точки 51
7-й день – Следим за собой 57
8-й день – Любимое дело и Деньги 66
9-й день - Одно дело на всю жизнь? 77
10-й день Собираем все вместе! 78
Нужно ли все сразу бросать и переключаться на новую работу – любимое дело? 79
Вдохновляющие истории 81
Авторы 92
Индивидуальные консультации (коуч-сессия) 93


Comments:

Google+